В Калужской области убийцы по найму получили 31 год заключения на двоих

В Калужской области оглашён приговор двум жителям Малоярославца Сергею Омельчуку и Н
2a3e
иколаю Лемешеву. Ранее неделю назад вердиктом присяжных заседателей они признаны виновными в убийстве по н

В Калужской области оглашён приговор двум жителям Малоярославца Сергею Омельчуку и Николаю Лемешеву. Ранее неделю назад вердиктом присяжных заседателей они признаны виновными в убийстве по найму, сообщила 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Калужской области Екатерина Крылова.

В середине сентября 2009 года 40-летний любовник жены потерпевшего (Омельчук) обратился к своему знакомому с просьбой об убийстве «соперника» за денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч долларов США. Знакомый, 31-летний молодой человек (Лемешев), согласившись помочь, в свою очередь предложил двум своим знакомым осуществить убийство, пообещав за это 300 тысяч рублей. Между тем, молодые люди лишь пару раз имитировали попытки убийства, желая получить деньги, но серьёзных повреждений потерпевшему не наносили. В связи с этим Лемешев решил осуществить задуманное самостоятельно, чтобы получить обещанное вознаграждение.

10 октября 2009 года он вызвал такси за рулем которого находился потерпевший. По пути следования в безлюдном месте убийца попросил водителя остановить машину. Там, выйдя из автомобиля, он несколько раз ударил потерпевшего по голове прикладом обреза охотничьего ружья, а затем и выстрелил ему в голову. После этого, с целью сокрытия следов совершённого деяния, злоумышленник утопил автомобиль с телом водителя в пруду, а обрез ружья, который он приобрёл специально для осуществления убийства, выбросил. За указанные действия убийца получил 300 тысяч рублей.

Злоумышленники были задержаны следственными органами в конце марта 2010 года, а через неделю было обнаружено тело погибшего мужчины и принадлежащий ему автомобиль.

Омельчуку назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Лемешеву — 20 лет, отбывание наказания предусмотрено в колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.